Struttura

DIRETTORE DEL DIPARTIMENTO

  • Maria Gabriella Graziano

VICE-DIRETTORE DEL DIPARTIMENTO

  • Antonio Acconcia

GIUNTA DEL DIPARTIMENTO

  • Maria Gabriella Graziano, Antonio Acconcia, Saverio Simonelli, Alberto Zazzaro, Claudia Meo, Antonio D'Ambrosio, Walter Giordano, Roberto Nisticò, Pierantonio Prinzi (segretario)

RAPPRESENTANTI IN CONSIGLIO

  • Studenti (triennio 2016/2019): De Santis Alessandra, Di Dio Richard, Giaquinto Edoardo, Oliva Davide, Pagano Anna, Ragucci Valerio, Vitiello Maria Teresa
  • Assegnisti di ricerca: Mario Francesco Carillo
  • Dottorandi: Vittorio Di Somma
  • Personale tecnico e amministrativo: Enrico Cafaro, Amalia De Lucia, Maria Claudia Ponte, Pierantonio Prinzi, Mario Sicardi

COORDINATORI DELLE COMMISSIONI DIDATTICHE

  • LT in Economia e Commercio - CLEC: Germana Scepi
  • LT in Economia delle Imprese Finanziarie -CLEIF: Tullio Jappelli
  • LT in Scienze del Turismo a Indirizzo Manageriale - STIM: Dionisia Russo Krauss
  • LM in Economia e Commercio - LMEC: Saverio Simonelli
  • LM Finanza: Giovanni Walter Puopolo
  • LM in Economics and Finance - LMEF: Marco Pagnozzi
  • Master in Economics and Finance - MEF: Marco Pagnozzi
  • Dottorato in Economia: Maria Gabriella Graziano

Funzioni dei Coordinatori 

COMMISSIONI PER L'ASSICURAZIONE DELLA QUALITÀ

Responsabile Assicurazione della qualità di Dipartimento

  • Cristina Davino

Funzioni del Responsabile AQ

COMMISSIONE PARITETICA DOCENTI STUDENTI

  • Gabriella Piscopo (Coordinatore), Giovanni Immordino, Jonathan Pratschke, Sergio Sardone (docenti), Vittorio Di Somma (dottorando), (studenti), Pierantonio Prinzi (segretario)

Funzioni della Commissione Paritetica

GRUPPI DEL RIESAME

  • LT in Economia e Commercio: Germana Scepi (coordinatrice), Cristina Davino (responsabile per la qualità), Alessandra Bulgarelli, Carlo Capuano, Marco Gherghi, Claudia Meo, Antonella Miletti, Roberto Tizzano, Eligio Ribellino (amministrativo), Alessandra De Santis (studente)
  • LT in Economia delle Imprese Finanziarie: Tullio Jappelli (coordinatore), Milena Ceparano, Emilia Di Lorenzo, Bruna Ecchia, Immacolata Marino, (studente)
  • LT in Scienze del Turismo a Indirizzo Manageriale: Dionisia Russo Krauss (ccordinatrice), Massimo Aria, Annunziata Berrino, Valentina Della Corte, Francesca Sorrentini, Enrico Cafaro (tecnico), Richard Di Dio (studente)
  • LM in Economia e Commercio: Saverio Simonelli (coordinatore), Antonio Acconcia, Carla Guerriero, Antonio D'Ambrosio, (studente)
  • LM Finanza: Giovanni Walter Puopolo (coordinatore), Emilia Di Lorenzo, Rosa Cocozza, Domenico Curcio, Bruna Ecchia, Marco Pagano, Chiara Esposito (studente)
  • LM in Economics and Finance: Marco Pagnozzi (coordinatore), Tommaso Oliviero, Francesco Flaviano Russo, (studente)

Funzioni dei Gruppi di Riesame

COMMISSIONI RICERCA

  • Giovanni Immordino (coordinatore), Massimo Aria (Responsabile IRIS), Marialaura Pesce

Funzioni della Commissione Ricerca 

RESPONSABILE TERZA MISSIONE

  • Maria Carmela Schisani

Funzioni del Responsabile TM

COMMISSIONE DIDATTICA DI DIPARTIMENTO

  • Maria Gabriella Graziano (coordinatrice), Antonio Acconcia, Tullio Jappelli, Marco Pagnozzi, Giovanni Walter Puopolo, Dionisia Russokrauss, Germana Scepi, Saverio Simonelli.

Funzioni della Commissione Didattica di Dipartimento

ALTRE COMMISSIONI DI DIPARTIMENTO

  • Aule informatiche: Massimo Aria (coordinatore), Germana Scepi
  • Biblioteca: Maria Carmela Schisani (coordinatrice), Antonio D'Ambrosio, Ornella Maietta, Vincenzo Furiani
  • Erasmus: Tullio Jappelli (coordinatore), Carlo Capuano, Antonio D'Ambrosio, Dionisia Russo Krauss
  • Premi per gli studenti meritevoli: Massimo Aria, Claudia Meo, Francesco Flaviano Russo
  • Relazioni esterne: Alberto Zazzaro (coordinatore), Antonio Acconcia, Massimo Aria, Sergio Beraldo, Giovanni Walter Puopolo, Dionisia Russo Krauss, Germana Scepi

DELEGATI DEL DIPARTIMENTO

  • Erasmus: Carlo Capuano, Antonio D'Ambrosio
  • Sito web: Saverio Simonelli
  • Polo Penitenziario Universitario: Alessandra Bulgarelli
  • Stage e tirocini: Rosaria Romano, Dionisia Russo Krauss
  • Sistema CRUI-UNIBAS: Massimo Aria
  • Utilizzo degli spazi: Ciro Tarantino
  • Orari ed aule: Ciro Tarantino
  • Orientamento in ingresso: Marco Gherghi
  • Test di accesso: Claudia Meo
  • Centro di Ateneo per le Biblioteche (CAB):
  • Commissione Biblioteca Area di Economia: Ornella Maietta, Maria Carmela Schisani
  • Centro Sinapsi: Francesco Flaviano Russo
  • Centro Linguistico di Ateneo (CLA): Massimo Aria
  • Comitato Scientifico del Centro di Studi in Economia e Finanza (CSEF): Tullio Jappelli, Marco Pagano

COMMISSIONI DI ACCESSO ALLE LAUREE MAGISTRALI

  • LM in Economia e Commercio: Saverio Simonelli (Presidente), Antonio Acconcia, Riccardo Martina, Claudia Meo, Cristina Davino
  • LM in Economics and Finance: Marco Pagnozzi (Presidente), Achille Basile, Giovanni Immordino, Francesco Flaviano Russo.
  • LM in Finanza: Marco Pagano (Presidente), Rosita Cocozza, Emilia Di Lorenzo, Bruna Ecchia, Giovanni Walter Puopolo, Germana Scepi

 


Organizzazione


Dipartimento di Scienze Economiche e Statistiche

Funzioni


Recapiti

  • Complesso Universitario di Monte Sant'Angelo, Cupa Nuova Cintia, 21 - 80126 - Napoli [Mostra Mappa Google]

Personale Afferente